[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dio  
Форум » Студенческая жизнь » Студенческие будни » Как студент хочет, чтоб его учили? (Мнение студентов спрашивает преподаватель)
Как студент хочет, чтоб его учили?
DJNICOLASДата: Среда, 11.11.2009, 12:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Задаюсь этим вопросом уже давно. И пока никак не могу найти на него ответа.
Поэтому возникла идея спросить об этом первоисточник, тоесть студенческую среду.

По моим личным наблюдениям студент народ несколько непонятный ! Из разговоров с другими преподавателями требования студентов можно обобщить так:
Подавай "автоматов", да побольше, лекций давай поменьше, говори покороче, под запись давай не много, ну и лучше вообще все лекции выложи в электронном виде. Такие просьбы или даже требования у большинства студентов.

Собственно вопрос "А как же тогда преподавателю обучать, а студенту учиться ?"


sasha_sockovДата: Среда, 11.11.2009, 13:41 | Сообщение # 2
Сообщений: 134
[ Свой человек ]
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
...Нежнее, еще нежнее.... По индивидуальной программе)))

Вам не нравится то что я делаю?! Закройте глаза на это!!!
ShadowДата: Среда, 11.11.2009, 13:51 | Сообщение # 3
Сообщений: 9
[ Новичок ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Ха - ха - ха ну круто ты ответил sasha_sockov
Вообще ппц


ДрюняДата: Среда, 11.11.2009, 16:18 | Сообщение # 4
Сообщений: 29
[ Освоившийся ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
я бы согласился учиться если бы у нас было больше практики по полученным теоретическим знаниям, и практика эта была параллельна тому что мы записываем на лекциях...а то эта теория бесполезна на 80%(

Не звени яйцами!
НТ-091_RoMДата: Среда, 11.11.2009, 19:17 | Сообщение # 5
Сообщений: 257
[ Уверенный постер ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
ну нескажи нетак уж и лекции безполездны!! нам задали чертить эпюр №3 там на развёртку!!
Я лекцию проспал и теперь как делать незнаю. Прид1тся 7 000 отдавать чтобы начертили!
4udaДата: Среда, 11.11.2009, 22:17 | Сообщение # 6
Сообщений: 60
[ Постоянный посетитель ]
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
А мне не нравиться препадования иностранного языка, я считаю, чтобы его знать нужно больше общения и размышления, а не то, что ты тему зазубрил и еще расказываей ей на скорость...... смысла
SerafimДата: Среда, 11.11.2009, 23:56 | Сообщение # 7
Сообщений: 198
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
В целом, я доволен преподаванием в МГУПе. Единственное, хотелось бы побольше практики по физике и вышке, а то одна теория плохо усваивается.

Сам я из деревни. Вёл своё хозяйство:
пас тёлок, коз, свиней. Не брил яйца... (с)

KoCДата: Четверг, 12.11.2009, 00:19 | Сообщение # 8
Сообщений: 149
[ Свой человек ]
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
ДА.....физика.....математика.....да,да (нет слов biggrin )


МГУП ЭПП-091
ДрюняДата: Пятница, 13.11.2009, 13:41 | Сообщение # 9
Сообщений: 29
[ Освоившийся ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Quote (НТ-091_RoM)
ну нескажи нетак уж и лекции безполездны!! нам задали чертить эпюр №3 там на развёртку!! Я лекцию проспал и теперь как делать незнаю. Прид1тся 7 000 отдавать чтобы начертили!

я же тебе и говорю, что лекции должны идти параллельно с практикой, а не практика без лекций, читай внимательнее мой пост..


Не звени яйцами!
KoCДата: Пятница, 13.11.2009, 22:25 | Сообщение # 10
Сообщений: 149
[ Свой человек ]
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Quote (НТ-091_RoM)
ну нескажи нетак уж и лекции безполездны!! нам задали чертить эпюр №3 там на развёртку!! Я лекцию проспал и теперь как делать незнаю. Прид1тся 7 000 отдавать чтобы начертили!

Нужно хотя бы почитать методичку, интернет поюзай или он у тебя для "красоты"? happy



МГУП ЭПП-091
Z1LLДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:06 | Сообщение # 11
Сообщений: 113
[ Свой человек ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Получается, что лекция для того, чтобы потом мог построить развертку? Физика, математика, инженерка и др. это всё базовые курсы, которые забываешь через год, если не используешь знания. Вся фигня начинается где то на 3м курсе, когда катастрофически не хватает практики по спецухе. А вообще многое зависит от препода, если он понятно изложил и заинтересовал в предмете, то и лекция заходит, и знания остаются. Ну, а когда сухо рассказал, написал, сказал: спрошу на экзамене, то тут появляется цель не изучить, а сдать экзамен.
НТ-091_RoMДата: Понедельник, 16.11.2009, 09:08 | Сообщение # 12
Сообщений: 257
[ Уверенный постер ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
KoC --- точняк в нете же всё есть!! Спасибо!!
SerafimДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:58 | Сообщение # 13
Сообщений: 198
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Quote (Z1LL)
А вообще многое зависит от препода, если он понятно изложил и заинтересовал в предмете, то и лекция заходит, и знания остаются. Ну, а когда сухо рассказал, написал, сказал: спрошу на экзамене, то тут появляется цель не изучить, а сдать экзамен.

Согласен на 100%. Преподаватель должен вызывать уважение, быть педагогом, а не скатываться то уровня приятеля. Тогда и его лекции будут восприниматься как что-то по-настоящему важное, а не пустой трёп для отмазки. И заинтересованность возникает у тех, у кого она может возникнуть в принципе.

А вообще самое главное, я считаю, это правильный выбор специальности. Учёба (а потом и работа) должна быть в радость и не должно возникать мыслей вроде "ой, нет. Это не моё" Тогда и заинтересованность появится.


Сам я из деревни. Вёл своё хозяйство:
пас тёлок, коз, свиней. Не брил яйца... (с)

MagIstRДата: Четверг, 28.01.2010, 19:15 | Сообщение # 14
Сообщений: 186
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
По моему мнению что делать точно не надо так это диктовать дословно лекцию с листика в том числе и примеры а на практике на вопросы отвечать "смотрите в конспекте"! Во первых зачем тогда нужно тратить время на переписывание одного и того же? Надо объяснять и не один раз... От того что я записал параграф и прочитал мне не легче. В библиотеке можно взять книгу где написано подробнее а толку? Все равно куча вопросов. Во вторых человек подобный вызывает сомнение: когда он говорит смотри конспект возникает ощущение что он знает не лучше чем я... И просто отрабатывает деньги.
Короче. Никаких листочков (если только подсмотреть) рассказывать самому, с примерами до тех пор пока хотя бы человек 5 не поняло а там остальным объяснят. Стараться более веселым быть. Когда от препода не услышишь ничего кроме как по теме несколько скучно становиться и хочется свалить куда нить подальше...


Утром узнав истину, вечером можно умереть.
DioДата: Четверг, 28.01.2010, 20:13 | Сообщение # 15
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Quote (MagIstR)
когда он говорит смотри конспект возникает ощущение что он знает не лучше чем я

а чему вы тут все удивляетесь??? препод, которому сказали "Крутись, как хочешь, а в этом семестре ты будешь вести предмет $ПРЕДМЕТ$, т.к. больше его вести некому (или так расписание составили/ или так нагрузку разделили - вариантов может быть много)"
это первое, что хотелось сказать...
теперь далее:
Quote (MagIstR)
Стараться более веселым быть

че прикалываетесь? вспомните, что начиналось в аудитории, когда препод немного отходил от темы и начинал шутить? моментом начинаются обсуждения своих личных вопросов, переписывание тем по ин-язу, дочерчивание инжинерки... и все! ))) пара загублена (хотя и все довольны) или препод начинал звереть, повышать голос, чтобы это все прекратить....


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
MagIstRДата: Пятница, 29.01.2010, 00:36 | Сообщение # 16
Сообщений: 186
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Но без этого никак... Простой пример: возьмем данный форум . И эту тему. Представь себе что тут (да и везде) отвечают так:
1)надо то то
2)надо то то
3)не надо делать так
...
Все крышка! Через неделю здесь никого не будет. А если бы заставляли заходить то его бы быстро возненавидели. Без флуда спама и наказаний не обойтись. Так же и на парах так или иначе отступления делать надо иначе все уснут или на крайний случай фраза "как пережить эту пару?" будут до конца лекции слышаться на коридоре. Ну а уж удачность отступлений зависит от препода на то он и препод чтобы заинтересовать и научить, а переписать я и сам могу... Включу спокойную музыку сяду напишу прочитаю получу диплом и пойду.


Утром узнав истину, вечером можно умереть.
haaskerДата: Пятница, 29.01.2010, 00:54 | Сообщение # 17
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
MagIstR, ну сравнивать форум и лекцию немного некорректно.

Quote (MagIstR)
до тех пор пока хотя бы человек 5 не поняло а там остальным объяснят

Анекдот в тему вспоминается:
Приходит препод (на замену) на лекцию, достает талмуды, раскладывается. Внимательно осматривает аудиторию:
- Вы знаете о чем я с вами сегодня буду говорить?
- Нет, не знаем.
- Ну раз не знаете, то и говорить не о чем.
Собирается и уходит. На следующей лекции студенты договорились ответить дружно, что знают. Лекция:
- Знаете о чем я с вами сегодня буду говорить?
- Да, конечно, знаем!
- Ну тогда что я тут делаю, раз вы и сами всё знаете?
Уходит. Следующая лекция:
- Знаете о чем сегодня речь пойдет?
Половина:
- Знаем!
Вторая половина:
- Не знаем!
- Ну вот пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает.

Всё хорошо в меру: и листочки с записями, и юмор, и примеры практические. По себе помню, что если преподаватель любит свой предмет, то скучно не бывает.


У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
Z1LLДата: Пятница, 29.01.2010, 11:40 | Сообщение # 18
Сообщений: 113
[ Свой человек ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Может надо чтобы лекцию на форуме велась?))) Зашел так, отписался, вопросы задал и свалил. И всё это не выходя из дома)
Форум » Студенческая жизнь » Студенческие будни » Как студент хочет, чтоб его учили? (Мнение студентов спрашивает преподаватель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: