[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MagIstR  
Форум » Техника молодежи » Hard » Seagate представляет свои первые твердотельные диски
Seagate представляет свои первые твердотельные диски
haaskerДата: Вторник, 08.12.2009, 14:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Seagate представила свою первую серию твердотельных накопителей Pulsar.

Анонсированные диски выполнены в формфакторе 2,5 дюйма с применением технологии одноуровневых ячеек (SLC) и рассчитаны на установку в серверы корпоративного класса и blade-системы. Емкость накопителей достигает 200 Гб; заявленная скорость последовательного чтения и записи данных составляет до 240 и 200 Мб/с соответственно. В пиковом режиме диски способны выполнять до 30 тыс. операций ввода/вывода в секунду (IOPS).

Подключение SSD-накопителей Pulsar к компьютеру осуществляется посредством интерфейса Serial ATA II. По утверждениям разработчиков, диски потребляют на 50% меньше энергии по сравнению с традиционными винчестерами корпоративного класса. В устройствах семейства Pulsar реализована фирменная технология Seagate, предотвращающая потерю данных даже в случае неожиданного отключения питания.

Твердотельные диски Pulsar уже предлагаются фирмам — изготовителям комплектного оборудования (ОЕМ); на устройства предоставляется пятилетняя гарантия.



Об ориентировочной стоимости твердотельных накопителей Seagate умалчивает. И не удивительно smile Это - стоимость - единственный пока сдерживающий фактор для повсеместного внедрения данных накопителей и замены морально устаревших дисковых приводов.
Для тех, кто не в курсе (сомнительно чтобы вы это читали, но вдруг!) скорость чтения/записи у представленных накопителей выше(!) чем у некоторых моделей ОЗУ, т.е. построив систему, которая будет грамотно взаимодействовать с диском можно обойтись вообще без оперативной памяти, т.е. фактически доступная память для работы, не для хранения, будет ограничена только свободным местом на диске. Тот же принцип сейчас используеь кеш системы, но скорость в разы меньше.
ОЗУ в 10-15 ГБ.... Мечты, пока только мечты smile

Добавлено (08.12.2009, 14:34)
---------------------------------------------
И главное, НИКАКОГО жужжания! biggrin


У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
AdminДата: Вторник, 08.12.2009, 16:33 | Сообщение # 2
Сообщений: 342
[ Уверенный постер ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Мне б такой smile

DioДата: Вторник, 08.12.2009, 17:46 | Сообщение # 3
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Пожуем - увидим. может эти штуки будут понадежнее обычных винтов. да и стоимость, я думаю, со временем станет приемлемой.
Лично меня уже достали постоянно сыплющиеся винты. Объемы наращивают -> плотность записи растет, а надежность только падает! sad


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
haaskerДата: Вторник, 08.12.2009, 17:52 | Сообщение # 4
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Ну скорость и надежность всегда были в обратной пропорции друг к другу. Это как скорость и безопасность на авто, чем быстрее едешь, тем больше шансов поймать столб smile
а вот цены... пока слишком дорого. и прорыва на технологическом уровне при производстве, а именно из-за издержек производства флеш-памяти она все еще достаточно дорогая, пока не предвидится.

Quote (Dio)
может эти штуки будут понадежнее обычных винтов

ну в этом можно не сомневаться. это как флешка, только БОЛЬШАЯ. А уж что с моей флешкой только не происходило, только что не плавала. Пока smile


У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
DioДата: Вторник, 08.12.2009, 18:12 | Сообщение # 5
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
haasker, это с твоей. а сколько последнее время флешек у народа сыплется - это ужас кой-то!! angry
Когда я первую флешку покупал на 128 метров и отдавал за нее около 70 баксов - вот это была флешка!! когда их делали не как расходные материалы, а как устройство для хранения данных! по сей день, наверное, жива (подруге отдал, когда другую купил - побольше).
а сейчас что? делают их все, кому не лень. то народ на "китайцев перепрошитых" напорится (физически 512 метров, а прошивка на 4 гига), то просто горят через пол месяца использования. у самого лично на флешке самсунговой чип расплавился. sad


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
haaskerДата: Вторник, 08.12.2009, 18:45 | Сообщение # 6
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Ну ведь от того, что мой китайский iPhone полетел на второй месяц, оригинал хуже не стал

У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
DioДата: Вторник, 08.12.2009, 18:49 | Сообщение # 7
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
haasker, а что рассуждать о "оригинале", который продают в США и Англии? мы Тут живем, и тут покупаем комплектуху! и флешки у нас Говно с большой буквы. китай или оригинал? чего разбираться? ну самсунг оригинал был и что? расплавился... angry

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
DJNICOLASДата: Вторник, 08.12.2009, 19:05 | Сообщение # 8
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
SSD в первую очередь задумывался и продвигался, как высокоскоростной и надёжный банк хранения данных, способный значительно ускорить загрузку операционной системы.

Надёжность хромает, в основном из за кривых рук программистов прошивок самих SSD, заявленных сверх скоростей пока не наблюдается, только в перспективе ближайших 2-3 лет, Из за роста цен на NAND модули памяти, в ближайшее время приход данных продуктов в массовый сегмент рынка не грозит, да и максимально возможные объёмы для хранения пока невелики. Что же касается главного маркетингового козыря, на который расчитывали разработчики, а именно ускоренная загрузка ОС, то до заявленныз в идеале 3-5 секунд ещё ой как далеко !!!


haaskerДата: Вторник, 08.12.2009, 23:58 | Сообщение # 9
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Так скорость загрузки ОС зависит не только от скорости доступа к данным, но и от скорости обработки этих данных процессором.
Предположим, что проц мощнее некуда. И диск вот такой - с заявленными суперскоростями. Для того, чтобы система(!) грузилась как офисный пакет, пару секунд, нам надо за 500 мсек загрузить в проц данные, которые должны быть обработаны и отданы обратно менее чем за 1,5 сек.
Для этого при старте компа, еще на этапе определения железа, должны запускаться бибилиотеки обработки. Имхо, что-то из раздела научной фантастики.
Максимальная скорость, которую я наблюдал была 15 секунд от момента включения, до момента появления рабочего стола. Это была ХР, с прописанным в виде профиля всем железом, автовходом, и урезанным до неприличия дистрибутивом. Если я правильно помню это был 2-ядерный Xenom, с 4 Гб ОЗУ, 2 Гб видео и диском на SATA (спецификации не помню, да и в проце не уверен, т.к. машина не моя). Но система была оптимизирована по самое не хочу.
И это время можно уменьшить не более чем вполовину, иначе 20% процентов ОС нужно вкинуть в БИОС smile

Так что строить маркетинговую политику на скорости загрузки системы мне кажется необдуманно.


У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
DJNICOLASДата: Среда, 09.12.2009, 12:24 | Сообщение # 10
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
А кто говорит о WINDOWS ?
Например новая версия ядра Linux 2.6.30 , без оптимизаций грузится за 10-12 секунд, а интузиасты добивались и 3-х !!!

Да и перед программистами Microsoft с выходом Windows Seven так же поставлена цель - добиться скорости загрузки операционной системы равной или меньшей 15 секунд. Смотря на прогресс производительности процессоров и объёма ОЗУ, а также на реальные улучшения работы ОС Windows, в то, что эта цель будет достигнута, вполне верится.


haaskerДата: Четверг, 10.12.2009, 01:31 | Сообщение # 11
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
DJNICOLAS, ядро - это еще не система.
А что касается 7 и ее 15 секунд, то пока не верится. На оптимальном (по требованиям разработчика) железе загрузка длится около минуты. А если улучшить характеристики компа - 45 секунд. Уверен, что можно ускорить, но копаться пока не хочется smile

А Линукс тоже не идеален ни в скорости, ни в оптимальном распоряжении ресурсами. Сколько проблем было с 24 ядром и его "иногда" провальным стартом? smile
Да и сам показатель неоднозначен: слишком много факторов плюс неопределенность точек старта и финиша загрузки.


У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
DioДата: Четверг, 10.12.2009, 10:23 | Сообщение # 12
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Да. на самом деле - выбирать для себя ОС исходя из критерия "Умеет грузиться за 15 секунд или нужно больше времени" я бы стал только для своего КПК ))) ну или телефона, а никак не для компа ))

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
Форум » Техника молодежи » Hard » Seagate представляет свои первые твердотельные диски
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: