[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MagIstR  
Форум » Техника молодежи » Ка... Ка... Кампутеры » В Могилеве построена первая легальная домашняя сеть
В Могилеве построена первая легальная домашняя сеть
DJNICOLASДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Компания «Альтернативная цифровая сеть» (известная под брендами «Атлант-Телеком» и «Шпаркi Дамавiк») распространила пресс-релиз, в котором объявлено о завершении строительства первой в Могилеве легальной домашней сети. На данный момент Ethernet-сеть в областном центре охватывает несколько крупных жилых секторов.

По состоянию на 10 ноября 2009 года доступ в сеть на скорости до 100 Мбит в секунду доступен жителям домов по ул. Крупской (д. 121, 123, 123а, 125, 133, 135), ул. Турова (2, 4, 6, 10), ул. Каштановая (5, 7, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 19а, 20, 21а, 23, 23а, 25, 27, 29, 33), ул. Жемчужная (6, 10, 12, 14).

В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию сети в домах по ул. Турова (д. 2а, 8), ул. Каштановая (6, 18, 20а, 21, 22, 22а, 24, 24а, 26, 28, 32, 34, 35, 37), ул. Жемчужная (2, 4, 8, 16,20, 20а).

Также известно, что на данный момент ИП «Альтернативная цифровая сеть» согласовала с Министерством связи Республики Беларусь план сетевой застройки жилого сектора Минска. План подразумевает развертывание обширной сети практически во всех районах белорусской столицы. Упор на строительство Ethernet-сетей — результат тщательного анализа рынка и динамики развития информационных технологий.

«Я полагаю, что через три года Минск будет застроен сетью Ethernet. Мы гордимся тем, что весь свой денежный поток «Атлант Телеком» направляет на свое развитие. В Минске мы планируем проложить Ethernet более чем в полутора тысячах зданий, в первую очередь существующих, а не в новостройках», — отметил директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» Игорь Сукач.

© Onliner.by


DioДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:15 | Сообщение # 2
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
DJNICOLAS, не совсем понимаю, зачем эта новость выложена на форуме. вопросов никаких не задаешь. обсуждать тут вроде как и нечего.... ну построена и построена ))) или это просто реклама твоего Атланта?

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
DJNICOLASДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:56 | Сообщение # 3
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Собственно вопрос и так понятен для тех кто в теме.
Для всех остальных напомню:

По скромным подсчетам, сегодня в Минске более тысячи нелегальных домашних компьютерных сетей, рассказывает ОНТ. Самые крупные объединяют до 6 тысяч компьютеров. И по сей день «паутинки» появляются без лицензий и согласований, а порой даже без соблюдения норм безопасности.

Телеканал цитирует Владимира Братауса, главного технолога Минских телевизионных информационных сетей: «У нас были случаи, когда одно из этих устройств делало помехи. С этажа на этаж. Они же сверлят. Они пользуются существующими нишами. В трубе — 4 провода, значит, мы уже свой вставить не можем».

Идея легализовать домашние сети не нова. Еще в 2007 году Минский исполком создал комиссию, которой суждено было принимать и обрабатывать заявки на строительство сетей. Однако за это время ни одно частное предприятие так и не смогло получить на то разрешение.

Сейчас министерства и организации пересмотрели нормативную базу. И комиссия, которая все это время бездействовала, наконец-то обратила внимание на коммерческих провайдеров.

ОНТ приводит цитату Юрия Шпака, начальника управления электросвязи Министерства связи и информатизации: «От ряда компаний уже поступили бизнес-планы, рассмотрены и направлены в Горисполком».

Тем же, кто уже в Сети, придется либо самостоятельно узаконить свою «паутину», став юридическим лицом или ИП, либо обратиться к интернет-провайдеру, приходит к выводу журналист. Правда, за это тоже придется платить. В противном случае — ждать, пока электрик ЖЭСа обрежет провода и приведет за собой налоговую.

Так что новость касается и студентов с их нелегальными сетями в общежитиях и пользователей с интернетом от кабельных провайдеров, которым видимо придётся дополнительно платить !

Теперь обсуждаем...


DioДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:01 | Сообщение # 4
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
biggrin
Quote (DJNICOLAS)
Теперь обсуждаем...

звучит как "лопата" в отстойном анекдоте )))

а что обсуждать та? мы ничего не изменим все равно! за нас решат - останется или принимать или отказываться. этот вопрос решать будет каждый за себя. да и не скоро еще. рановато обсуждать....


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
DJNICOLASДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:21 | Сообщение # 5
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Quote (Dio)
а что обсуждать та? мы ничего не изменим все равно!

Ну поругаться то на них можно biggrin


DioДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:24 | Сообщение # 6
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
DJNICOLAS, аааа. ну да...

что-ж. приступим: "сволочи, редиски, нехорошие люди!!!!"... ну, кажется, хватит... ))


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
SerafimДата: Понедельник, 16.11.2009, 23:32 | Сообщение # 7
Сообщений: 198
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Quote
В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию сети в домах по ул. Турова (д. 2а, 8), ул. Каштановая (6, 18, 20а, 21, 22, 22а, 24, 24а, 26, 28, 32, 34, 35, 37), ул. Жемчужная (2, 4, 8, 16,20, 20а).

скоро ко мне подведут... или может уже подвели.

Добавлено (16.11.2009, 23:32)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать больше, в частности про тарифы... Не поделитесь ссылкой с байфлаевцем?


Сам я из деревни. Вёл своё хозяйство:
пас тёлок, коз, свиней. Не брил яйца... (с)

Сообщение отредактировал Serafim - Понедельник, 16.11.2009, 23:25
DioДата: Понедельник, 16.11.2009, 23:35 | Сообщение # 8
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Serafim, Ссылка )))

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
SerafimДата: Понедельник, 16.11.2009, 23:52 | Сообщение # 9
Сообщений: 198
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Dio, это я видел. Мне бы по существу почитать именно про эту локалку...

Сам я из деревни. Вёл своё хозяйство:
пас тёлок, коз, свиней. Не брил яйца... (с)

DJNICOLASДата: Вторник, 17.11.2009, 01:13 | Сообщение # 10
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Serafim,
Тарифный план "Хит-1" - это круглосуточный доступ в сеть Интернет на скорости 256 Кбит/сек, без ограничений и лимитов, по демократичной цене в 60 тысяч белорусских рублей в месяц.

Второе предложение в "хитовой" линейке "Шпаркi дамавiк" - ТП "Хит-2" открывает неограниченный, круглосуточный доступ к интернет-ресурсам на скорости до 512 кбитс . За 120 тысяч рублей в месяц абонентам предоставляется исключительная степень свободы сетевого общения и обмена информацией.

Технология Ethernet - это доступ к внутренним и внешним ресурсам сети на скорости до 100 Мбит/сек. Технология Ethernet-связи от "Шпаркi дамавiк" уже доступна нескольким тысячам минчан, а география распространения Ethernet сетей постоянно расширяется.

Добавлено (17.11.2009, 01:13)
---------------------------------------------
Официальную информацию можно прочитать тут.
(тарифные планы, скорости и т.п.)

Для тех, кто не в курсе, подключение идет только на восьмом кирпичном, о дальнейших планах по расширению сети мне ничего неизвестно, однако, точно знаю, что строительство будет продолжаться дальше и постепенно будет охватывать всё больше и больше домов.

Дома подключенные на текущий момент:
ул. Крупская 121, 123,123а, 125, 133, 135;
ул. Каштановая 5, 7, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 19А, 21A, 23, 23А, 25, 27, 29, 33;
ул. Турова 2, 4, 6, 10;
ул. Жемчужная 6, 10, 12, 14;

желающие подключиться, связывайтесь с менеджерами по продажам, ждем вас в рядах изернетчиков

Контектная информация:
• (+375 44) 7-440-410 Velcom;
• (+375 29) 7-440-410 МТС;
• ICQ: 98-08-04;

Обращаю внимание на следующее:

• Все клиенты АТ, которые пользовались или пользуются Интернетом через индивидуальные ТП или домашнюю сеть - подключаются БЕСПЛАТНО;
• Если вы выходили в интернет через домовую сеть, то при заключении договора, вы даете согласие на ее демонтаж;
• Подключение нового клиента платное;

Некоторые особенности работы ethernet на текущий момент:
1. Обмен информацией Ethernet пользователей с людьми на АДСЛ происходит на скорости ТП для анлимов;
2. На ДС++ изернетчики не могут качать у АДСЛ;
3. Доступны http://video.telecom.by/, http://download.telecom.by/ на скорости до 100 Мбит\с;
4. Можно разворачивать свои web, ftp и т.п. сервера, видны только изернетчикам;
5. Неизрасходованные МБ для тарифицируемых ТП всетаки ПЕРЕНОСЯТСЯ на след. месяц; (проверено лично)
6. Радио, которое можно слушать без установки VPN соединения;
7. Обмен данными через ДС++, Торренты возможно без установки VPN соединения (кроме обмена с АДСЛ пользователями);
8. В сетевом окружении в Windows доступны PC только из вашего дома, а не все подключенные к Ethernet;
9. После окончания действия ТП, доступ к Ethernet'у блокируется через 7 дней (установлено опытным путем);
10. Технология L3 точно будет до конца года, позволит ADSLщикам обмениваться на скорости до 24 мбит\с входящий и до 3 мбит\с исходящий;
11. Доступен новый ТП "Сеть", ориентированный на доступ к сети Ethernet и бесплатным внутренним ресурсам;
12. Доступны новые ТП "Хит1" и "Хит2", анлимы без понижения скорости;

Подробнее по этим пунктам.
1. Обмен информацией Ethernet пользователей с людьми на АДСЛ происходит на скорости ТП, для анлимов
Пока пользователей АДСЛ не переведут на новую технологию L3, качать и раздавать изернетчики на торрента/ДС++ смогут именно на такой скорости. Так например, на "Анлиме 1" роепа фактически не могу сидировать свои раздачи, т.к. исходящая скорость 128 кбит\с (доп. инфа в конце поста).
Для ТП 29500 раздача поднималась до 700кб\с, т.е. скорее всего не ограничена.

2. На ДС++ изернетчики не могут качать у АДСЛ.
По той же причине, пока не введут новую L3, равноценно обмениваться на ДС++ у изернетчиков с адсл не получится и при попытке скачать "список файлов" у АДСЛ пользователей выдаст тайм-аут. Однако, временно это можно обойти настроив клиент FlylinkDC++.
Учтите, что два клиента в пассивном режиме обмениваться данными не смогут!

3. Доступны http://video.telecom.by/, http://download.telecom.by/ на скорости до 100 Мбит\с
Напомню, что с видеопортала можно скачать каждый день 3 фильма бесплатно , а благодаря скорости скачки (у меня было 7 МБ\с), это можно осуществить непосредственно перед просмотром! Все очень довольны.


DioДата: Вторник, 17.11.2009, 07:59 | Сообщение # 11
Сообщений: 303
[ Уверенный постер ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
DJNICOLAS, галимая реклама! и ничего больше! angry

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. (с) Пелевин В.
DJNICOLASДата: Вторник, 17.11.2009, 09:59 | Сообщение # 12
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Dio, я рекламой не занимаюсь, попросили по существу - я сделал пост.

SerafimДата: Вторник, 17.11.2009, 17:45 | Сообщение # 13
Сообщений: 198
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
DJNICOLAS, спасибо. Но меня не заинтересовало:( Остаюсь на байфлае.

Сам я из деревни. Вёл своё хозяйство:
пас тёлок, коз, свиней. Не брил яйца... (с)

koptiloДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:42 | Сообщение # 14
Сообщений: 209
[ Уверенный постер ]
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Абалдеть. А мой район как всегда в *опе
DJNICOLASДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:16 | Сообщение # 15
Сообщений: 189
[ Свой человек ]
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
koptilo, не ты один такой sad

SerafimДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:21 | Сообщение # 16
Сообщений: 198
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
koptilo, DJNICOLAS, а мой в теме cool cool cool

Сам я из деревни. Вёл своё хозяйство:
пас тёлок, коз, свиней. Не брил яйца... (с)

Z1LLДата: Понедельник, 23.11.2009, 03:08 | Сообщение # 17
Сообщений: 113
[ Свой человек ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Э, так в Могилёве только два района) Один по любому в опе. В Минске давно сетки сносят. В общагах наших ща провели легальные, а раньше все стены были в проводах)
haaskerДата: Понедельник, 23.11.2009, 08:19 | Сообщение # 18
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Z1LL, официально 2 района. Только тут имеются ввиду неофициальные (типа Казимировка, Тридцатник и т.п). И пока в пролете все кроме 8 кирпичного

У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
Z1LLДата: Понедельник, 23.11.2009, 08:35 | Сообщение # 19
Сообщений: 113
[ Свой человек ]
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Да ладно, объяснять вы мне будете) Казимировка тоже вполне официальная, как и другие, только это район на 10 в минус шестой степени. Суть то не в этом, сетки делают медленно, а хотят чтобы левых не было. Нужна здоровая конкуренция, чтоб всё это нормально развивалось
Форум » Техника молодежи » Ка... Ка... Кампутеры » В Могилеве построена первая легальная домашняя сеть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: