[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vik-VikTOR  
Форум » Комната досуга » Кино и телевидение, театр » Неблагодарная тварь (Рецензия на фильм "Похороните меня за плинтусом")
Неблагодарная тварь
haaskerДата: Воскресенье, 06.12.2009, 05:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 102
[ Свой человек ]
Награды: 2 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Не в сети
Выходит "Похороните меня за плинтусом" — не понравившаяся автору повести Павлу Санаеву экранизация главной книги про советское детство в колготках.

Похороните меня за плинтусом (2009)
драма
Режиссер:
Сергей Снежкин

В ролях: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьев, …

Маленький мальчик живет с бабушкой и дедушкой, потому что его мама его бросила, чтобы жить с мазилой-кровопийцей — по крайней мере, так мальчику говорят. Бабушка из кожи вон лезет, лишь бы мальчика накормить и полечить, дедушка — народный артист, приносит домой бешеные деньги, мальчик все время болеет. Иногда, очень редко, раз в год на день рождения мама приходит, она хочет его забрать. Бабушка жульничает и вырывает страницы из календаря, чтобы дня рожденья не было. Бабушка кричит, проклинает внука — от любви, всепожирающей и всеудушающей.

Экранизация повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" явно станет самой обсуждаемой премьерой на этой неделе. Обсуждали и книжку много лет, после ее выхода: насколько она автобиографична, насколько ожил тут советский детский быт с его жмущими колготками, банками, ночными горшками, "злыми" медсестрами в детском санатории, а также вот этой вот характерной интонацией: "Я жилы рву, своими внутренностями тебя кормлю, а ты, неблагодарная тварь...". Теперь будут говорить о фильме и, конечно, ругать. Павел Санаев собирался сам снимать кино по своей книге, но вместо этого стал делать блокбастер "На игре", экранизацией занялся Сергей Снежкин, режиссер сериала "Брежнев" и фильма "ЧП районного масштаба". Санаеву эта экранизация теперь страшно не нравится, как и многим фанатам его книги.

Снежкин действительно очень сильно сжал действие — в полтора дня, оставив от мальчика тень. В книжке это живой и хитрый пацан, живущий с бабушкой по ее правилам, изредка припадающий к матери, как к единственному эмоциональному источнику, тайком прыгающий по крышам и падающий в яму с цементом. В фильме — страдательное причастие, чистое дитя. В книжке мы смотрели на мир его глазами — в кино такое мог бы сделать разве что Ролан Быков, прототип мазилы-убийцы.

Санаев написал про мальчика, Снежкин сосредоточился на бабушке, которая любит своего внука, как умеет — страшная, плотоядная бабушка (гениальная Светлана Крючкова). В жизни маленького мальчика из повести, наряду с клизмами, был отпуск с мамой в Сочи, дружба с соседскими мальчишками. В жизни Саши из фильма нет ничего кроме клизм и ощущения близкой смерти — похороны мышонка, угрозы бабушки, собственная болезненная полупрозрачность. А в жизни бабушки этот ребенок — последнее, что связывает ее с реальностью. Первенец умер в эвакуации, дочь — шлюха, муж — предатель, и вот это вот мерцающее маленькое существо — последнее, что у нее осталось, ее любовь, ее собственность, ее пища, лишившись которой, она немедленно умрет, и она это очень хорошо знает.

Некто написал повесть про жизнь, другой некто снял по ее мотивам фильм про смерть — в первый раз что ли? С таким же успехом можно упрекнуть режиссера в том, что у него в кадре яблоки — не "симиренко", а "гренни смит", и кухня не того дизайна и даже гроб у бабушки не такой, как полагается жене народного артиста, а дешевый, обтянутый красной синтетикой. Яблоки, гробы...Снежкину в этом фильме было что сказать, и он сделал это максимально аккуратно, профессионально и абсолютно безжалостно. Редкость по нынешним временам.




Вердикт: я присуждаю этому фильму 9 из 10 баллов. Сильный фильм. Несмотря на жалостливые ноты, не вызывает слез, но верить происходящему - очень даже. Смотреть крайне рекомендуется, хотя бы ради того, чтобы разбавить всю эту американскую фантастико-катастрофо-комедийно-триллерскую попсу.

Если кто пропустил сноску в тексте: прообразом алкаша, с которым связалась мать мальчика был Ролан Быков, тот самый surprised Что меня, честно говоря, шокировало.


У вас есть проблемы с программами для Windows?
Перейдите в командную строку DOS и введите команду "format c:". Все ваши проблемы исчезнут за несколько минут.
Форум » Комната досуга » Кино и телевидение, театр » Неблагодарная тварь (Рецензия на фильм "Похороните меня за плинтусом")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: